суббота, 4 августа 2012 г.

принципы обучения сущность и условия реализации






Сущность понятия «воспитание» и «развитие» | PSYERA.RU

Например, Зигмунд Фрейд

Сущность понятия «воспитание» и «развитие»

Основными составляющими воспитания являются социальное, культурное, интеллектуальное, физическое и профессиональное развитие, формирование способностей, познавательных, деловых, волевых, физических и профессиональных качеств. Интегральным показателем развития служит развитость личности. Развитие и развитость - процесс и результат реализации человеком своих возможностей.

Ведущим принципом современной школы является принцип обучающего воспитания - дидактический принцип обучения, который в условиях учебных заведений находит свое воплощение в формировании мировоззрения учащихся, овладении нравственными нормами поведения, развитии физических сил и умственных способностей учащихся, становлении личности.

Развитие личности - сложный, длительный и противоречивый процесс. С философских позиций термин «развитие» рассматривается как «характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений, сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей». Психологи развитие личности рассматривают как «изменение ее (личности) количественных и качественных свойств».

Развитие человека движется в двух направлениях: . Данное понятие аккумулирует в себе те и другие свойства и качества.

Развитие и воспитание человека тесным образом связаны с его включением в разнообразные (особенно творческой) и отношением к данной деятельности (положительным + высокая степень творческой активности) и зависит от внешних (окружение человека) и внутренних (свойства организма) условий.

Категорию воспитания необходимо рассматривать в узком и широком смысле слова:

- целенаправленный, систематический процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на решение конкретных педагогических задач, эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели (в узком смысле слова);

source


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница