среда, 8 августа 2012 г.

федеральный закон о внебюджетных социальных фондах






Государственные внебюджетные фонды - Финансы и кредит (Трошин А.Н.)

Государственные внебюджетные фонды

Реформирование системы государственных финансов России в 1990-е гг. связано с появлением внебюджетных фондов. Их создание необходимо для решения ряда жизненно важных задач экономического и социального характера. Так, в частности, речь шла прежде всего о формировании устойчивой системы пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Структура государственных внебюджетных фондов

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации фондов определяются федеральным законом.

Средства фондов находятся в федеральной собственности, не включаются в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат.

Внебюджетные фонды выступают в качестве стабильного и прогнозируемого на длительный период источника денежных средств для финансирования конкретных социальных потребностей общества. Для них характерно четкое закрепление доходных источников, строго целевое использование средств.

Внебюджетные фонды являются важным звеном в системе публичных (централизованных) финансов. Государственный внебюджетный фонд это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Средства государственных социальных внебюджетных фондов предназначены для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения детей и в других случаях социального обеспечения, охраны здоровья и получения бесплатной медицинской помощи.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ утверждаются Федеральным Собранием в форме федеральных законов. Доходы государственных внебюджетных фондов формируются в основном за счет обязательных платежей по единому социальному налогу. В состав государственных внебюджетных фондов входят:

Пенсионный фонд РФ;

source




Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница